Страхолесье – история и современность

Первое упоминание про село Страхолесье датируется 1695 годом. Возле села Страхолесье обнаружены остатки поселений периода бронзы и раннего железа. Название села связанно с большим густым лесом что находился в прошлом на этой территории. Страх проникал в кости и жилы, когда нужно было переходить через эту местность. Отсюда и название – “страшный лес” – Страхолесье.
Страхолесскому сельскому совету подчинены села Страхолесье, Медвин, Куповатое, Оташев, Опачичи, Городище. Села Страхолесье и Медвин относятся к lll зоне гарантированного добровального отселения. Села Куповатое, Оташев, Опачичи, Городище находятся в 30 километровой зоне отчуждения.
Возле села есть колодец посвященный Св. Серафиму Саровскому, вода которого имеет целебные свойства. В дни памяти преподобного Серафима на источнике совершаются водосвятные молебны.
В 1936 году село сгорело и было восстановлено заново. Так появилось понятие “новое село”, т. е. построенное после 1936 года.
В августе-сентябре 1941 года немецкие войска вошли в село. Возле села действовал партизанский отряд им. Чапаева. Много людей из Страхолесья были партизанами, защищали Отечество на фронтах войны.
DSC01653
В сентябре-октябре 1943 года в районе Страхолесья началось форсирование Денпра. В нем принимали участие 77-й стрелецкий корпус, противотанковая батарея лейтенанта Палия, минометная рота старшего лейтенанта Буринина и танковый батальон майора Хватова, Безрукова, мотострелковый батальон Ассесорова.
Важным событием в истории села Страхолесье стало строительство Киевской ГЭС, в следствии чего образовалось Киевское водохранилище. Перед затоплением водой тут находились богатые луга, пастбища, которыми пользовались люди окрестных сел. Рос густой лес. Под водой оказались такие села: Дябовичи, Ротичи, Домантово, Лапутьки, Пилява, Богданы, Грыни. Людей из сел переселяли в разные места Украины. Часть жителей переселили в Страхолесье. Из села Ротичи в Страхолесье была перевезена целая церковь, и этот материал был использован для строительства клуба, что в атеистические времена СССР практиковалось для истребления православия. Согласно исторических данных ранее Свято-Троицкий храм находился в селе Ротичи, и был 1700 года постройки, деревянный. Сейчас в этом помещении находится община отпавшая от Церкви в раскол, т. н. “Киевский патриархат”.
До 1986 года Страхолесье относилось к Чернобыльскому району. Большое горе жители села потерпели в следствии Чернобыльской аварии. Они принимали и размещали в своих домах эвакуированных земляков из соседних сел, щедро делились всем, что имели сами. На окраине Страхолесья проходит колючая проволока, которая отделяет мертвую зону от живой. Эта проволока является памятником, который делит местность до Чернобыля и после.
Радиационный фон в Страхолесье составляет 0,14 (мЗв) возле Св. Троицкого храма, и 0,27 (мЗв) возле колючей проволоки, при норме 0,35 (мЗв). Имеем вот такую сравнительную таблицу:

Место мкР/ч
Припять 105
Чернобыль 27
ЧАЭС 414
Рыжий лес 177
Копачи 72
Дитятки 10
Киев 13
Москва 16

В 1987 году построено помещение дома культуры и детского сада.
В 1988 году села Страхолесье и Медвин присоединены к Иванковскому району.
В центре села в 1997 году построен новый храм в честь Святой Троицы, Украинской Православной Церкви. Строили храм “всем миром”. Помогали стройматериалами и рабочей силой организации Чернобыля.
В 2003 году в общеобразовательной школе произведен капитальный ремонт товариществом мелиораторов и водного хозяйства Киевской области.
Очарованные чудесным краем Полесья, привлеченные охотой, рыбной ловлей, в последнее десятилетие в Страхолесье потянулись караваны отдыхающих, в том числе грибников, охотников и рыболовов.